фотография пользователя

Я - мать-одиночка. Какие документы нужны для поездки с ребенком за границу?

  • Автор: Гость
  • Популярность темы форума: 5776 рейтинг темы

Компания помогающая с экспортом товара.

Все начиная с поиска клиентом зарубежом, доставка груз, консультации про ЭкспортВ!

подписаться на форумПодписаться
Ответы пользователей форума

Документы, необходимые для матери-одиночки для выезда с ребенком за границу.

Обычно, если ребенок едет за границу с одним из родителей, то от второго родителя требуют нотариально заверенное разрешение на выезд.

Вам надо предоставить справку о том, что вы - одинокая мать, или что место нахождения отца не известно.

А в какую страну вы едите? Если в безвизовую страну, то никаких дополнительных документов не надо. Просто вписываете ребенка в свой паспорт, или оформляете на него отдельный паспорт.

Для оформления визы Вам необходимо предъявить книжку матери-одиночки или справку из Собеса о том, что Вы являетесь матерью-одиночкой.

Если едите в безвизовую страну. то лучше тоже запастись эти справками на случай, если их потребуют на пограничном контроле.

Закон о порядке въезда и выезда из РФ гласит: "Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд из Российской Федерации... "Для пересечения границы с одним из родителей согласие второго родителя не требуется.

Это - для случаев выезда и въезда из России. А вот чтобы въехать в другую страну. нужно нотариально заверенное разрешение от второго родителя.

Если отец ребенка умер, то надо предоставить свидетельство о смерти. Если его нахождение не известно, то надо принести справку из милиции.

Если отец лишен родительских прав, то надо предоставить решение суда о лишении родительских прав. Если отец не поддерживает связи с семьей, то надо взять справку из милиции, что отец связи с семьей не поддерживает и его местонахождение не известно.

Как же вы тут на отцов ополчились (

Даже если у ребенка уже есть свой паспорт, понадобится Свидетельство о рождении и его нотариально заверенная копия. Не забудьте взять справку из школы, даже если едите отдыхать летом, - о том, что он перешел в следующий класс.

Узнайте подробности в посольстве страны, куда едите. Вам точно подскажут, какие документы нужны. : )

Паспорт, или загран паспорт на вас, в зависимости от страны поездки, свидетельство о рождении на ребенка с вкладышем о гражданстве или печатью что он является гражданином РФ (если ребенку меньше 14 лет) . В страны с безвизовым режимом поездки этого хватит.

Обязательно нужна справка из загса которая подтверждает что вы мать одиночка,  я месяц назад столкнулась с этой проблемой нас без этой справки не выпустили (

Какие нужны документы на ребенка от отца,если в официальном браке не состоим,и фамилия у ребенка отца?


Для поездки за границу,какие нужны документы для матери-одиночки с родственниками 

Я мать одиночка но потом вышла замуж взела фамилию мужа   а сын оформлен на мою девичью фамилию я могу и не брать у мужа разрешения на выезд за границу на сына

Мать одиночка хочет вывезти двух летнего ребенка за границу,какие нужны документы

Если отец ребенка не согласен выезд что делат надо

Если отец ребенка не согласен выезд что делат надо

Если отец ребенка не согласен выезд что делат надо

Я мать с двумя детьми,на одного ребёнка я мать одиночка на другого нет,какие нужны документы что бы выехать в Грузию?

Не нашли ответа на Ваш вопрос!

Задайте вопрос нашему эксперту (бесплатно) задать вопрос

Этой займет у вас 2 минут


Напишите свой ответ или дополните вопрос:


Вы можете сначала Авторизоваться или Зарегистрироваться
Хотите узнать больше?